Написать в
WhatsApp
Написать в
Telegram
Каталог

Статьи о паркете

Паркет должен иметь имя, например завода-изготовителя или страны, где он сделан. Бойтесь паркета без названия. Проверьте наличие сертификата качества при такой дорогой покупке, как паркет.

Паркет может быть определённых марок (А и Б); разного материала, из которого он изготавливается (в том числе дубовый, буковый, ясеневый, кленовый и т.п. паркет); отборный по тональности дерева; бывает паркет тангенциальный и радиальный по распилу, стандарт, натур или рустик. Подробнее о терминологии - в статьях и каталогах нашего сайта.

Сегодня паркет, паркетная доска, ламинат - высокоточное и сложное изделие современной техники, изготавливаемое на самых современных станках и линиях. При этом это хрупкий и живой строительный материал, чувствительный к воздействию перепадов температуры, влаги и нагрузкам. Обратите внимание на качество упаковки паркета. Паркет должен быть упакован в жёсткую коробку и заварен в плотную полиэтиленовую пленку. Это защитит его от избыточной влаги и механических нагрузок при перевозке и хранении.

На поверхностях паркетных клёпок не должно быть темных следов ожога от обработки плохо заточенным инструментом. Такая обработка вряд ли обеспечит необходимые геометрические характеристики паркета. Трещины на поверхности и в толще клёпок свидетельствуют о внутренних и поверхностных остаточных напряжениях в паркете, возникающих, как правило, при высокотемпературной или форсированной сушке или при нарушении режимов сушки.

Паркет, как строительный материал, является полуфабрикатом и приобретает завершённость после установки и обработки на объекте. Сегодня в продаже имеются разновидности паркета с теми или иными элементами финишной отделки. Это может быть предварительно отшлифованный, отполированный или лакированный паркет. Укладка предварительно отлакированного паркета предъявляет повышенные требования к горизонтальности подосновы и связана с риском повреждения при монтаже пола.

Проверить геометрические характеристики паркета можно, сложив несколько произвольно взятых паркетных клёпок на ровной горизонтальной поверхности. Попробуйте сложить квадрат, приложите еще одну клёпку с торца этого квадрата. Если Вам удалось это сделать кончиками пальцев, без напряжения, если между клёпками нет щелей и они плотно прилегают друг к другу по всей длине, если нет порожков на стыках поверхностей и по ним можно провести, не цепляясь, плотным листком бумаги, то паркет изготовлен качественно и точно.

Теперь перед Вами не менее сложная задача - выбор исполнителя и технологии укладки паркета в Вашем доме или офисе.

  • Также читайте в данном разделе: